Супрун посоветовала не брать пример с Ляшко

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила, где можно сделать прививку. И призвала не прибегать к “методу Ляшко”: “по блату” или через знакомства. Об этом она написала в Facebook.

“Получаю много вопросов о наличии вакцин, и где их можно найти:

Во-первых, не нужно брать пример с нардепа Ляшко или искать вакцины “по блату” и через знакомства.

Во-вторых, не ищите вакцины в обычных больницах.

Все вакцины по календарю профилактических прививок делают только в коммунальных учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную помощь. Это медицинские учреждения, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры”, – написала она.

Супрун напомнила: по календарю профилактических прививок имеются вакцины от 10 опасных болезней – гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, краснухи и эпидемического паротита. Их закупает государство и развозит в области.

“Есть остатки вакцин против кори.

Если врач вам отказывает в вакцинации, необходимо обратиться к главному врачу. Если решить вопрос не удалось и при участии главного врача, обратитесь в местный департамент здравоохранения.

Планируется, что вакцины, закупленные за государственный счет, станут доступны в частных клиниках и кабинетах врачей-ФЛП”, – сообщила Супрун.

В Украине с начала 2019-го зафиксировано почти 12 тыс. заболеваний корью. Подавляющее большинство больных – люди, которые не были вакцинированы.

Читайте також