Местные выборы: какие партии получили наибольшую поддержку

Условный барьер в 5% на местных выборах преодолели партии “Слуга народа” (14,5%), “Европейская солидарность” (13,7%), “Оппозиционная платформа – За жизнь” (12,5%), “За будущее” (8,6%) и “Батькивщина” (8,5%).

Проценты рассчитаны от общего количества голосов избирателей, поддержавших партии, сообщает социологическая группа “Рейтинг”.

“Наш край” в целом поддержали 3,9% избирателей, ВО “Свобода” – 3,3%, Радикальную партию Ляшко – 2,4%, партию “Сила и честь” – 2,4%, “Предложение” – 2,2%, “УДАР Виталия Кличко” – 2%, “Голос” – 1,7%, партию Шария – 1,4%, “Победа Пальчевского” – 0,8%. Суммарный рейтинг других (в основном местных) партий составляет около 22%.

Партия “Слуга народа” заняла лидирующие позиции (1-3 места) в Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях.

Партия “За будущее” заняла лидерские позиции на Волыни, а также в Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой и Полтавской областях. “Батькивщина” получила высокие результаты в Кировоградской, Ивано-Франковской, Полтавской, Черновицкой областях и на Закарпатье. “Оппозиционная платформа – За жизнь” получила высокие результаты на юге, востоке, а также в Сумской области. “Европейская солидарность” возглавила рейтинги в регионах Галичины, Житомирской, Киевской, Ровенской, Черновицкой областях и Киеве. Партия “Наш край” заняла высокие позиции в Луганской, Житомирской, Черниговской и Николаевской областях; ВО “Свобода” в Ивано-Франковской и Тернопольской. Радикальная партия Ляшко – в Черниговской; УДАР – в Киеве; “Предложение” – в Днепропетровской.

Местные партии победили в Винницкой (“Украинская стратегия Гройсмана”), Закарпатской (“Родное Закарпатье”), Полтавской (“Доверие”), Харьковской (“Блок Кернеса – Успешный Харьков”), Хмельницкой (“Команда Симчишина”), Черкасской (ВО “Черкащане”) и Черниговской (“Родной дом”) областях. Также на лидерских позициях – в Херсонской (“Нам здесь жить!”) и Черновицкой (“Единственная Альтернатива”) областях.

22 ноября состоялся второй тур выборов городских голов в 11 украинских городах. В основном лидируют действующие мэры, пишет segodnya.ua со ссылкой на экзит-полы социологических компаний, которые уже озвучили результаты опросов.